Возрастное ограничение 18+

Суд отказался смягчать приговор екатеринбургскому активисту

17.21 Понедельник, 21 сентября 2020
Свердловский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу ектеринбургского активиста Ярослава Ширшикова, осужденного за клевету и призывы к массовым беспорядкам. Об этом сообщил адвокат активиста Антон Косачев в своем Facebook.

По его мнению, суд подошел к делу «крайне формально»:

«Суд сделал запрос в министерство общественной безопасности, где ответили, что 17 июня 2020 года около парка 22 Партсъезда собралась группа граждан для обсуждения вопросов реконструкции парка. При этом нигде не указано, в чем заключалось участие Ширшикова в мероприятии. Считаю, что отсутствие детального описания, что представляет собой каждое публичное мероприятие, влечет за собой правоприменительную практику, когда публичным признают любое массовое мероприятие», - написал адвокат.

Косачев также отметил, что решение суда уже вступило в силу, а потому его подзащитный отправится в колонию-поселение. Решение суда Ярослав Ширшиков намерен обжаловать.

Напомним, что в марте Верх-Исетский районный суд назначил Ширшикову один год и шесть месяцев ограничения свободы за клевету на полпреда президента в УрФО Николая Цуканова (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ) и призывы к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ). В августе суд заменил условное лишение свободы на реальное из-за того, что общественник якобы трижды нарушил режим отбывания наказания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK