Мемориальная доска в честь художника Миши Брусиловского появится в Екатеринбурге


06.05.2026

Фото: Вечерние Ведомости
В Екатеринбурге уже завтра, 7 мая, появится мемориальная доска в честь Миши Брусиловского. Её открытие сопряжено с 95-летним юбилеем уральского художника.

Церемония торжественного открытия мемориальной доски, посвященной памяти Миши Брусиловского, начнётся в 14.00. Памятный знак уже установлен возле входа в музей «Невьянская икона» по адресу «улица Энгельса, дом 15», но пока закрыт от глаз прохожих. Именно на первом этаже этого здания с 2024 года работает Музей Миши Брусиловского.

Мемориальная доска выполнена из бронзы. В её создании приняли участие сразу три мастера: Николай Предеин, Владимир Кравцев и Юрий Крылов. Процесс отливки готовой бронзовой доски осуществил Иван Дубровин.

Художник Миша Брусиловский оставил после себя богатое художественное наследие и навсегда вписал свое имя в историю уральского искусства. На сегодняшний день он остаётся одним из самых известных уральских художников.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>