Возрастное ограничение 18+

Свердловская филармония обзавелась новым органом

19.14 Четверг, 28 марта 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние Ведомости
Новый современный орган появился в инструментарии Свердловской государственной академической филармонии. Уникальность его в том, что классическая «анатомия органа» сплетается в нём с передовыми цифровыми технологиями.

Новый орган был создан по специальному заказу филармонии. Его особые характеристики заключаются, например, в сравнительно небольших размерах и повышенной мобильности. Кроме того, сконструирован он таким образом, что может звучать величественно даже в самых неподходящих для органных концертов помещениях. Таким образом, можно ожидать, что в скором времени выездных концертов Свердловской филармонии станет ещё больше, а жители удалённых городов области смогут услышать звучание органа. Точнее, даже 24 органов.
Всё дело в ещё одной уникальной особенности нового органа. В его цифровой оснастке уместились 24 великих органа мира — Баховский орган в Арнштадте, орган Готфрида Зильбермана во Фрайберге, органы Маркуссена в Роттердаме и Кавайе-Колля в Нанси. Все они теперь будут звучать на территории Свердловской области, даже не покидая своих заграничных мест.

Как сообщает пресс-служба филармонии, «передать практически идентичное звучание этих инструментов позволяет акустическая система, изготовленная в Германии. Она состоит из восьми сателлитов, шести сабвуферов для басовых и супернизких частот и восьми источников звука, устанавливаемых в зале для создания эффекта присутствия. Игровой пульт органа, изготовленный в Нидерландах, оснащён четырьмя ручными клавиатурами и ножной педалью».

Первый выезд нового органа за пределы Екатеринбурга запланирован на 10 апреля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK