За 10 лет количество выявляемых случаев ВИЧ в Екатеринбурге снизилось на 64%


25.02.2025

Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге количество выявляемых случаев ВИЧ за 10 лет снизилось на 64%. Такую статистику приводят на городском портале со ссылкой на начальника управления по вопросам здоровья Оксану Кучкасову.

Об этом она рассказала депутатам гордумы в ходе отчета об итогах муниципальной программы «Комплексная профилактика зависимостей», запланированной на 2021-2025 годы.

Во время своего выступления Оксана Кучкасова также заявила, что в городе стабилизировалась ситуация по первичной заболеваемости алкоголизмом, и подчеркнула, что наркомания среди молодёжи снизилась почти в три раза. Кроме того, с её слов, количество смертей от запрещённых веществ в 2024 году по сравнению с 2023 году снизилось на 18%.

По словам Кучкасовой, такие изменения стали происходить на фоне тенденции к здоровому образу жизни, который выбирает новое поколение.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>