Участок с двумя бомбоубежищами между двух кладбищ отдали под КРТ в Екатеринбурге


04.02.2025

Фото: Телеграм-канал Руслана Габдрахманова/ t.me/ruslan_gabdrahmanov
Согласно подписанному главой Екатеринбурга Алексеем Орловым постановлению, участок в Пионерском микрорайоне, в квартале улицы Блюхера – переулка Камышловского – улицы Милицейской — переулка Шадринского, включён в программу комплексного развития территории (КРТ).

В конце 2024 года то, что участок попадёт под КРТ, анонсировал директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов.

Всего на участке располагаются четыре жилых дома и два бомбоубежища. Все жилые дома построены в 1950-х годах, один из низ признан аварийным, отмечал Габдрахманов.

«Вместо них на участке общей площадью 9 тысяч квадратных метров появятся многоэтажки и детский сад на минимум 100 мест»,

— говорил главный архитектор Екатеринбурга.


Бомбоубежища сохранять при комплексном развитии территории городские власти не будут.

«На некоторых площадках, действительно, есть защитные сооружения. Каждую такую территорию мы согласовываем с местным управлением Росимущества. Кроме того, закон позволяет исключить бомбоубежище из государственного реестра, но в таком случае размещение объекта нужно предусмотреть в другом месте»,

— так объяснял судьбу укрытий гражданской обороны Руслан Габдрахманов.



Иллюстрация: фрагмент приложения №1 к Постановлению администрации Екатеринбурга № 206 от 03.02.2025 года


Застройщик, который будет заниматься расселением старых домов и возведением новых, определится на торгах. Место наверняка будет привлекательным, поскольку находится в тихом и озеленённом уголке Пионерского микрорайона через дорогу находится Михайловское кладбище, а с юго-западной стороны к участу прилегает парк имени Блюхера, разбитый на месте другого кладбища – лютеранского.

Валерий Евграфов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>