Возрастное ограничение 18+

У отравившихся в верхнепышминской школе №33 детей выявили норовирусную инфекцию

17.18 Суббота, 10 июня 2023
Фото: Вечерние ведомости
У детей, которые отравились в школе №33 в Верхней Пышме, выявили норовирусную инфекцию. Деятельность школьной столовой была приостановлена. Об этом сообщают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Среди заболевших десять детей, один вожатый. Носительство РНК-норовирусов второго генотипа установлено у пяти сотрудников столовой»,

– говорится в сообщении.


По данным ведомства, среди заболевших ученики СОШ №4, Спортивная школа «Велогор», Детская школа искусств, СОШ №33, которые посещали дневной лагерь. Их питание было организовано в столовой школы №33.

Кроме этого, специалистами Роспотребнадзора были зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологического характера, связанные по большей части с режимными моментами. В их числе несоблюдение товарного соседства в холодильном оборудовании, правил хранения продуктов, нарушение технологического процесса приготовления блюд, несоблюдение личной гигиены. Также отмечается, что к раздаче блюд допускались вожатые, не прошедшие лабораторное обследование.

В связи с массовым отравлением детей организатору МБУ «Комбинат детского питания» было выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Также были вручены постановления об отстранении от работы сотрудников – носителей возбудителей ОКИ.

«Протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ будет направлен в суд для принятия решения»,

– сказали в Роспотребнадзоре.


Напомним, что в Екатеринбурге на три месяца приостановили работу пункта службы доставки роллов «Ёбидоёби», на улице Щербакова, где заразились сальмонеллезом 32 человека.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK