Возрастное ограничение 18+

Рабочие изумрудной шахты в Свердловской области устроили забастовку из-за возможных сокращений

10.20 Пятница, 9 июня 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Шахтеры Мариинского прииска в посёлке Малышева под Асбестом устроили забастовку в знак протеста против сокращения рабочих мест. Вчера они отказались подниматься из шахты после завершения смены. 76 рабочих провели ночь в шахте.

Изначально сообщалось о 150 бастующих. В пресс-службе ООО «РТ-Капитал» (структура «Ростеха», управляющая месторождением) позже заявили «Вечерним ведомостям», что в шахте бастовали 103 человека. Из них 25 шахтеров вышли на поверхность после общения с администрацией прииска. По данным близкого к губернатору телеграм-канала «Не для протокола», с бастующими также общался глава департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов.

Минувшую ночь в шахте провели 76 бастующих рабочих. Как сообщает канал «Не для протокола», шахтеры ночью поднимались на медосмотр и затем вернулись вниз. Сейчас представители «РГ-капитал» спустились к протестующим вместе с Дмитрием Антоновым и начальником шахты.

Представители «РТ-Капитал» заявили, что шахта в перспективе в любом случае будет законсервирована, потому что расходы на ее содержание перекрывают доход от добычи сырья. Вместо нее будет вестись добыча открытым способом. В компании заверяют, что это «не означает масштабных сокращений коллектива».

Мариинский прииск – единственное месторождение изумрудов и одно из двух месторождений бериллия в России. «Вечерние ведомости» ранее неоднократно писали о проблемах на предприятии. Там были случаи пропажи драгоценных камней. В 2020 году задолженность перед работниками «Мариинского прииска» была погашена только после вмешательства прокуратуры. Ещё три года назад были подозрения, что «Ростех» ведёт своё дочернее предприятие к банкротству.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK