Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор опроверг сообщения о поджигателях лесов

14.23 Четверг, 11 мая 2023
Фото: Вечерние ведомости
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опроверг сообщения в социальных сетях о том, что лесные пожары разгорелись в регионе из-за поджигателей-диверсантов.

По словам главы региона, данная информация не подтвердилась, а пожары в Свердловской области в основном возникают из-за человеческого фактора и неосторожного обращения с огнем.

«Я вижу слухи о том, что виновниками пожара являются диверсанты, которые ходят по лесам и специально их поджигают. Если честно, что чушь»,

– заявил Куйвашев.


Ранее Минприроды заявляло об обнаружении фактов поджогов в Егоршинском, Березовском и Тугулымском лесничествах. Под Буланашем и в районе озера Шитовское якобы были «вспышки яркого света», после которых разгорелись пожары, а в районе деревни Галашова очаги возникли одновременно в пяти местах.

Вместе с этим в соцсетях распространяются фотографии и видео из леса, где якобы всё приготовлено к поджогу, а на 70 пикапах якобы ездят диверсанты и специально поджигают леса.

Депутат гордумы Екатеринбурга Тимофей Жуков ранее написал в своем телеграм-канале, что поджигатели якобы ездят по лесам и стреляют из ракетницы или горящими стрелами из лука.

«Мужики рассказали, что поджоги не случайность и не сезонная особенность. Есть негодяи, которые стреляют в лес из ракетницы или горящими стрелами из лука. Все просто. Говорят, в Ирбитском районе поймали одного такого лесного террориста. А что, дело ведь нехитрое: подъехал поближе к лесу, вышел из машины, запустил пару снарядов и свинтил. А пожарным и волонтерам потом туши…»

– писал Жуков.


Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых также ранее опроверг сообщения о поджигателях лесов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK