Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский космонавт провел в открытом космосе более семи часов

17.50 Четверг, 4 мая 2023
Фото: телеграм-канал «Роскосмос»
Два космонавта из Свердловской области приняли участие в семичасовой миссии на МКС. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вышли в открытый космос, а Андрей Федяев управлял манипулятором с пульта внутри одного из модулей станции.

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в ночь на 4 мая вышли в открытый космос и за 7 часов 11 минут выполнили работы по обслуживанию международной космической станции (МКС). В «Роскосмосе» рассказали, что космонавты подготовили шлюзовую камеру к переносу с модуля «Рассвет» на «Науку», провели наблюдение за перемещением шлюзовой камеры манипулятором ERA и ее пристыковкой к модулю «Наука», а также подключили кабели между модулем и шлюзовой камерой. После этого они вернулись на МКС.


Фото: телеграм-канал «Роскосмос»


Космонавты Сергей Прокопьев и Андрей Федяев – выходцы из Свердловской области. Командир МКС-69 Сергей Прокопьев родился в Свердловске в 1975 году. Это его пятый выход в открытый космос. Космонавт Андрей Федяев родился в Серове в 1981 году. 19 апреля он также управлял манипулятором с борта станции при переносе радиатора, в открытый космос в это время тоже выходили Прокопьев и Петелин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK