Возрастное ограничение 18+

Более 200 свердловчан привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

13.22 Вторник, 2 мая 2023
Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
За минувшие выходные в Свердловской области более 200 человек привлекли к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

В пресс-службе МЧС рассказали, что с 29 апреля по 1 мая территорию Свердловской области патрулировали более 300 патрульно-контрольных групп. Они контролировали и пресекали нарушение требований особого противопожарного режима.

«Традиционно проблема возгораний в лесах и жилом секторе особо остро встает в праздничные и выходные дни. В этот период граждане особенно активно выезжают на природу, садовые и дачные участки, чтобы отдохнуть от трудовых будней. Нередко это сопровождается приготовлением пищи на открытом огне, а также сжиганием накопившегося за зиму мусора и сухой растительности, вопреки требованиям введенного с 15 апреля на территории Свердловской области особого противопожарного режима»,

– отметили в МЧС.


Сотрудники МЧС совместно с полицейскими и представителями органов местного самоуправления патрулировали территории населенных пунктов и прилегающих лесов, для предотвращения новых пожаров. Для выявления нарушителей с воздуха привлекали беспилотные авиационные системы.

Всего за выходные в отношении нарушителей составлено 211 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 79 определений о возбуждении административных расследований.

С начала пожароопасного периода сотрудники госпожнадзора составили уже 992 протокола об административных правонарушениях.

Напомним, что с 15 апреля в Свердловской области начал действовать особый противопожарный режим. В регионе запрещается использование открытого огня: нельзя разводить костры, сжигать мусор, выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проводить другие пожароопасные работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK