Возрастное ограничение 18+

На общественную экспертизу по засыпанной реке Патрушихе собрали треть средств

19.36 Вторник, 18 апреля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге продолжается сбор денег на проведение общественной экспертизы, которая должна дать оценку строительным работам, которые ведутся и планируются на берегах реки Патрушихи. Уже собрано 44 тысячи рублей из 120 тысяч, необходимых для оплаты работы экспертов.

Инициаторами проведения общественной экспертизы стали активные жители города, возмущённые тем, что речку в Преображенском парке засыпали даже до проведения общественных слушаний и Государственной экологической экспертизы (что, по сути, незаконно). Речка помешала застройщикам, которые ведут работы в Академическом районе города. Ведь они посчитали, что вместо Патрушихи в этом месте необходимы теннисные корты. И эти корты им, видимо, жизненно необходимы, раз работы по упрятыванию естественного русла реки в подземные трубы были проведены с такой поспешностью.

Как сообщается в телеграм-канале «Мирные жители», от застройщика не удаётся даже добиться итогов ГЭЭ. Её должны были провести 6-го апреля, но вот уже 2 недели результаты не обнародованы. В понедельник инициативная группа направила запрос с требованием предоставить материалы госэкспертизы. В случае, если застройщик отмолчится, добиваться обнародования этих материалов придётся через прокуратуру и суды.

Внести свою посильную финансовую помощь в проведении общественной экспертизы можно по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK