Возрастное ограничение 18+

Студенты Технического университета УГМК прошли в полуфинал международного инженерного чемпионата CASE-IN

15.00 Вторник, 28 марта 2023
Фото: пресс-служба УГМК
Команда студентов-горняков Технического университета УГМК из Верней Пышмы заняла первое место в отборочном этапе и прошла в полуфинал международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Среди 13 команд российских вузов от Технического университета УГМК по направлению «Горное дело» выступали две команды – «Добыча полезных знаний» (4 курс) и «Малахит» (3 курс). Заняли первое место и прошли в полуфинал студенты четвертого курса.

Организаторами чемпионата для команд были подготовлены практические задания – даны краткая горно-геологическая характеристика месторождения и описание проблемы, которую необходимо решить наиболее оптимальным способом. От команд требовалось за одну неделю провести комплексный анализ месторождения, продумать схему и технологию отработки, обосновать свои решения и просчитать показатели рудника, вплоть до экономического эффекта.

«Для начала ребята нашей команды самостоятельно подбирали и анализировали информацию из свободных источников и, опираясь на знания, полученные на занятиях, придумали идеи для решения нашего задания. Затем мы консультировались с заведующим и преподавателями нашей кафедры "Разработки месторождений полезных ископаемых" и окончательно дорабатывали все наши идеи и задумки»,

– рассказала участница команды «Добыча полезных знаний» Наталья Гевейлер.


Команда четвертого курса Техуниверситета УГМК предложила свое технологическое решение по оптимизации технологии отработки карьера, который относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов в мире. Студенты описали повышение устойчивости бортов карьера за счет крепления высокопрочной металлической сетки с двойным кручением с цинковым покрытием, предложили внедрить оперативный контроль устойчивости с помощью автоматизированного мониторинга, а также указали способ модернизации процесса буровзрывных работ.

«Участие в подобных конкурсах – необходимая часть обучения, которая помогает студентам лучше понять уровень своей профессиональной подготовки, а педагогам – корректировать процесс обучения. Конечно, приятно видеть, что университет дает знания, достойные высокой оценки жюри международного конкурса»,

– отметил директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.


CASE-IN – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов. Чемпионат направлен на популяризацию рабочих и инженерных профессий и в 2019 году вошел в ТОП-15 олимпиад мира – по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK