Возрастное ограничение 18+

Врачи свердловской больницы отправляют пациентов в виртуальный мир

20.32 Вторник, 21 марта 2023
Фото: официальный сайт Правительства Свердловской области / midural.ru
Очки виртуальной реальности и другое оборудование мультисенсорного программно-аппаратного комплекса нашли особое применение в Областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка». Лечебное заведение, которое расположено в одноименном посёлке Режевского района, использует новые технологии для восстановления пациентов, перенёсших тяжёлые недуги.

Уральцев после инсульта или сложных нейрохирургических операций на головном и спинном мозге врачи «Липовки» отправляют «погулять» по виртуальному пространству — на берег озера, на лесную поляну, на морской пляж. Как сообщает официальный сайт администрации Свердловской области, эта методика стимулирует мозговую активность и стимулирует у больных желание поскорее прогуляться среди настоящих, а не виртуальных пейзажей.

На тренажёры виртуальной реальности пациентов допускают уже через 2 суток после инсульта. Чем быстрее начинается комплекс восстановительных мероприятий, тем больше для больного вероятность вернуть утраченные физические возможности, — поясняет источник.

Тренажёры виртуальной реальности были приобретены в «Липовку» в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Программно-аппаратный комплекс состоит из стационарной стойки, очков виртуальной реальности и специальных пневмоманжет, крепящихся на ноги и имитирующих процесс ходьбы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK