Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург в рейтинге уровня преступности занял место между ливанским Бейрутом и шведским Гётеборгом

12.35 Воскресенье, 12 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Исследовательская компания Numbeo опубликовала ежегодный рейтинг городов по уровню преступности. Оценке подверглись 416 городов, в том числе пять российских.

Екатеринбург занял в рейтинге 197-е место с индексом уровня криминала 46,4. Согласно критериям Numbeo, криминальный индекс значением до 20 считается очень низким, от 20 до 40 — низким, от 40 до 60 — средним, от 60 до 80 — высоким. Показатели выше 80 означают очень высокий уровень преступности. Рядом с Екатеринбургом расположились шведский Гётеборг и два индийских города – Калькутта и Лакхнау (у всех их индекс составил 46,6). Следом идёт столица Ливана Бейрут (46,3).

Хуже с преступностью дела обстоят в Новосибирске – индекс крупнейшего сибирского города составил 47,7. Новосибирск занимает в рейтинге (хотя, скорее, более уместно называть его антирейтингом) 182-е место, расположившись между столицами Туниса и Панамы – Тунисом и Панамой соответственно.

Санкт-Петербург занял 254-е место с индексом 39,7, Москву Numbeo поставил на 282-е место со значением 36,8.

Ещё один российский город, Нижний Новгород занял 347-е место с индексом 28,7. Таким образом, став самым безопасным городом России по версии Numbeo.

Самым опасным городом мира уже пятый год подряд признаётся венесуэльский Каракас с индексом 83,6 – из-за затянувшегося экономического кризиса в Венесуэле, продолжающегося с 2013 года, в стране произошло падение уровня жизни и рост уровня преступности. Самыми частыми преступлениями в столице Венесуэлы являются грабежи, кражи и похищения людей с целью выкупа.

В Европе самым опасным городом стал британский Брадфорд (индекс 69,2), самым безопасным – испанский Сан-Себастьян (16,9). В Азии самыми опасными городами стали Кабул (Афганистан) и Дамаск (Сирия), самыми безопасными – тайваньский Тайбэй, катарская Доха и столица ОАЭ Абу-Даби – эти три города также являются самыми безопасными в мире. Полностью индекс можно посмотреть на сайте Numbeo.

Отметим, что Екатеринбург, согласно версии Numbeo, стабильно улучшает свои показатели и с каждым годом отдаляется в рейтинге от самых опасных городов мира – так, в 2022 году столица Урала занимала 193-е место по уровню криминала, а в 2021-м – 174. Впрочем, оценке подвергаются далеко не все города России – к примеру, в прошлогоднем рейтинге самыми опасными городами в РФ Numbeo назвал Уфу (136-е место в мире по уровню криминала) и Ростов-на-Дону (141-е место), а в 2023 году этих городов в рейтинге не оказалось вовсе.

В прошлом месяце перед гордумой Екатеринбурга отчитывался начальник городской полиции Максим Метелица. Согласно его отчёту, с преступностью в Екатеринбурге также борются успешно.

Справка: компания Numbeo основана бывшим инженером-программистом Google Младеном Адамовичем. Numbeo занимается оценкой уровня дороговизны проживания в городах мира, отслеживает индексы потребительских цен, уровень преступности, качество медобслуживания и другие статистические индикаторы городов. Данные об индексе преступности формируются на основе опроса местных жителей, которым предлагается оценить обстановку в своём городе по шкале от -2 (обстановка криминогенная) до +2 (обстановка положительная). Штаб-квартира Numbeo находится в Сербии.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK