Возрастное ограничение 18+

Проблема обновления троллейбусного парка в Екатеринбурге заволновала даже детей

21.12 Вторник, 28 февраля 2023
Фото: Вечерние Ведомости
На днях стало известно, что поставка новых троллейбусов из Белоруссии в Екатеринбург откладывается на неопределённый срок. И уже не в первый раз! Первоначально уральская столица должна была их получить декабре 2022-го года. Затем поставку перенесли на 28-е февраля. Теперь новую дату даже не рискуют называть.

Причина того, что «Белкоммунмаш», чьи троллейбусы должны были начать ездить по улицам Екатеринбурга ещё в прошлом году, очень простая: у предприятия закончились комплектующие импортного производства. Их перестали поставлять в Белоруссию по политическим причинам. Западные санкции, может, и смешат «Искандеры», а вот общественному транспорту двух дружественных государств от них не до смеха.

Меж тем, проблема обновления троллейбусного автопарка в Екатеринбурге взволновала даже детей. «Почему нельзя было заказать троллейбусы у Российского производителя, например у Уфимского завода УТТЗ?», — недоумевает мальчик Максим. «У него хорошие троллейбусы, и нет никаких проблем с запчастями. Он поставляет все троллейбусы в срок, например Новосибирску. Там сейчас ездят 9 троллейбусов модели «Горожанин»», — пишет Максим в соцсетях.

Юный екатеринбуржец Максим вместе с мамой временно живёт в другом городе. Он часто вспоминает родную уральскую столицу и её общественный транспорт. Даже построил из кубиков не что-нибудь, а троллейбусное депо! И планирует, вернувшись, получить профессию, связанную с этим видом транспорта. Возможно, стать водителем троллейбуса. И, когда он слышит новости из Екатеринбурга, что троллейбусный парк ветшает, а замены нет, его начинает охватывать тревога: останется ли ещё любимый вид автотранспорта в городе, когда он вернётся туда?

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK