Возрастное ограничение 18+

Свердловские медики спасли более 50 недоношенных от необратимой слепоты с помощью инъекций

16.47 Суббота, 25 февраля 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Свердловские врачи спасли зрение более 50 недоношенных малышей, которым грозила необратимая слепота. Способность видеть медики сохранили с помощью внутриглазных инъекций для лечения тяжёлой патологии сосудов сетчатки глаз для малышей.

Этот метод они применяют уже два года, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Выявлением детей с нарушениями зрения занимается областной центр ретинопатии недоношенных при многопрофильном медицинском центре «Бонум» совместно с врачами-офтальмологами на местах. Ежегодно в центр ретинопатии поступают до 400 маленьких уральцев с различными патологиями органа зрения из Свердловской области и других регионов.

«Интравитреальные (внутриглазные) инъекции, которые мы ввели в практику первыми в Уральском федеральном округе, за минувшие два года показали высокую эффективность. Это самый современный метод лечения, аналогов применяемому препарату в мире нет, причём он доступен по показаниям недоношенным детям бесплатно»,

– заявила главный врач МКМЦ «Бонум» Елена Дугина.


Отмечается, что Свердловская область стала первым регионом в Уральском федеральном округе, медики которого стали применять новые инъекции для недоношенных детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK