Возрастное ограничение 18+

В Центре камнерезного дела в Екатеринбурге появился виртуальный музей

19.40 Четверг, 23 февраля 2023
Фото: телеграм-канал «Е-катарсис» / t.me/ekatharsis
«Урал и его богатства» — так называется музейный проект, который позволит познакомиться с живописными и камнерезными шедеврами Алексея Денисова-Уральского, хранящимися в разных коллекциях страны. Отныне для этого не придётся покидать Екатеринбург и ездить из города в город. Достаточно посетить Центр камнерезного дела (улица Пушкина, 5), где начал работать виртуальный музей произведений уральского художника.

Виртуальный музей представляет из себя стенд с большим экраном, на который выводятся изображения созданных художником картин и объёмных работ из камня. Изображения необычные. Они сделаны при помощи круговой съёмки, а потому зритель может разворачивать их под любым углом, увеличивать и снова отдалять, рассматривая во всех деталях. Управление «картинкой» осуществляется прикосновениями пальцев к экрану, как в обычном планшете или смартфоне с тачскрином.

Сейчас в «хранилище» виртуального музея находится более 100 работ Денисова-Уральского, но при необходимости эту экспозицию можно с лёгкостью пополнять новыми экспонатами. Физически же эти картины и камнерезные объекты остаются в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Томска и других российских городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK