Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области может сохраниться трехлетний мораторий на плату за капремонт в новостройках

12.55 Понедельник, 20 февраля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев после возмущения местных жителей внес поправки в закон о капремонте в многоквартирных домах. Он попросил не отменять трехлетний мораторий на оплату взносов на капремонт для жителей новостроек.

На прошлой неделе на заседании комитета регионального Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной политики депутаты поддержали предложение областного правительства отменить трехлетний мораторий на взимание платы за капремонт с жителей новостроек, чем вызвали негодование свердловчан.

Новые правила могли утвердить на заседании Заксобрания 22 февраля. Однако, как сообщил глава свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев во «ВКонтакте, губернатор внес поправки в законопроект, сохраняющие мораторий. Комитет рассмотрит данную поправку сегодня.

Отметим, что новый законопроект также предусматривает, что ставка за капремонт будет устанавливаться ежегодно, а не раз в три года, как было раньше.

С 1 января 2023 года плата за капитальный ремонт в Свердловской области выросла на 41%. В субботу, 18 февраля, в Екатеринбурге в парке 50-летия ВЛКСМ представители КПРФ провели групповой пикет против повышения тарифов ЖКХ и капремонта. В акции приняли участие порядка 60–70 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK