Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга не стала учитывать критические замечания к проекту нового небоскрёба рядом с «Высоцким»

19.21 Четверг, 16 февраля 2023
Фото: проектная документация
На сайте городской администрации опубликовали заключение по итогам общественных обсуждений проектов межевания и планировки квартала улиц Малышева – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – Красноармейской. Фактически обсуждался вопрос, давать или нет «зелёный свет» строительству нового небоскрёба рядом с «Высоцким».

В обсуждениях, согласно протоколу, приняло участие 47 человек. Из них только 22 высказались в поддержку проекта, отправив шаблонное предложение «поддержать проект планировки и проект межевания территории в границах улиц Малышева – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – улицы Красноармейской». Именно это предложение мэрия сочла подлежащим учёту.

Кроме того, мэрия согласилась с одним из замечаний, касающемся устаревших сведений о зонах охраны объектов культурного наследия в указанном квартале – в итоге для строительства они будут урезаны.

Все критические замечания и предложения не утверждать проект были отклонены как «не подлежащие учёту» по различным причинам. Так мэрия не посчитала необходимым учитывать опасения граждан по поводу нагрузки на инженерную инфраструктуру, а также по поводу и без того тяжёлой транспортной ситуации в указанном районе. «Инфраструктура выполнена в соответствии с условиями ресурсоснабжающих организаций и согласована» – указала мэрия.

Парируя возражения о высокой плотности застройки в квартале, администрация указала на то, что компактная планировочная структура позволяет активно развивать общественный транспорт, инфраструктуру для средств индивидуальной мобильности (электросамокатов — прим. ред.) и комфортную городскую среду для пешеходных передвижений.

Напомним, бизнесмен Андрей Гавриловский презентовал эскизные проекты ещё одного небоскрёба рядом с Высоцким осенью прошлого года на форуме 100+ TechnoBuild.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK