Возрастное ограничение 18+

В Ирбитском районе заработали новые станции водоочистки

11.53 Вторник, 14 февраля 2023
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
В поселке Зайково, деревне Дубской и селе Стриганском Ирбитского муниципального образования ввели в эксплуатацию четыре новые станции водоочистки российского производства. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Благодаря новым станциям водоочистки почти две тысячи жителей и десять соцобъектов теперь обеспечены чистой питьевой водой.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал, что на покупку и установку станций из областного бюджета в прошлом году выделили 18 миллионов рублей. Две станции установлены в Зайково и по одной в Дубской и Стриганском.

«После монтажа систем водоочистки был сделан забор воды для лабораторного анализа. По результатам исследований, все пробы воды соответствуют СанПиН», – отметил Смирнов.


По словам министра, станции производительностью 20 кубометров воды в час работают с резервом. Для хранения чистой воды предусмотрены подземные резервуары с объемом 30 кубометров.

Николай Смирнов добавил, что в этом году должны продолжаться работы, направленные на улучшение качества воды в Ирбитском районе. Планируется приобрести еще три станции водоподготовки и установить их в поселке Зайково, в деревне Бердюгина и селе Горки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK