Возрастное ограничение 18+

Два старинных дома в Екатеринбурге внесли в реестр объектов культурного наследия

23.20 Понедельник, 13 февраля 2023
Улица Малышева в 1920-х. Фото: Государственный архив Свердловской области
Два здания в центре Екатеринбурге внесли в реестр объектов культурного наследия. Речь идёт о доме Поповичевых и доме Линдеров– здания расположены рядом друг с другом и имеют адреса Малышева, 38 и Малышева, 40 соответственно. Относительно недавно между ними располагалось ещё одно строение – флигель усадьбы Поповичевых (Малышева, 38а), но его снесли ночью 6 ноября 2021 года ради освобождения места под проезд к будущей гостинице во дворе.

Именно после сноса флигеля усадьбы Поповичевых и стартовал процесс включения соседних зданий в реестр ОКН, рассказал «Вечерним ведомостям» руководитель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин. По словам Букина, материалы для того, чтобы признать эти здания памятниками, он начал собирать ещё в 2014–2015 годах, но с подачей документов на экспертизу не спешил, поскольку отрицательное заключение заблокировало бы последующие попытки присвоения зданиям охранного статуса. Поэтому была цель собрать как можно больше сведений об историко-культурной ценности, чтобы аргументы были убедительнее. Но снос флигеля дал сигнал, что нужно действовать, — говорит Букин.

В марте 2022 года по заявлению Олега Букина Дом Линдеров был включён в перечень выявленных ОКН. Дом Поповичевых также был включён в этот перечень, однако заявитель так и остался инкогнито. Затем, для внесения в реестр ОКН, необходимо было провести экспертизы. В течение лета – осени 2022 года были проведены государственные историко-культурные экспертизы по обоим зданиям. Заказчиком первой (по дому Поповичевых) выступил «Уральский хронотоп», второй (по дому Линдеров) — арх-группа PODELNIKI. Обе экспертизы вынесли положительные заключения, что в Екатеринбурге в последние годы случается нечасто.


Дом Линдеров (ближе к фотографу) и усадьба Поповичевых. Фото: Олег Букин


10 февраля на основании выводов этих экспертиз оба здания были включены в реестр объектов культурного наследия (ОКН). Соответствующие приказы (№79 и №80) были опубликованы на правовом портале Свердловской области.

Однако Олег Букин в разговоре с veved.ru сказал, что «расслабляться рано», поскольку в ходе экспертизы и заседания научно-методического совета при управлении госохраны поступали возражения о включении указанных зданий в реестр ОКН, в том числе от собственника здания Малышева, 38. Букин опасается, что приказы о постановке объектов под охрану могут быть оспорены в судах. Вероятно, в этом может быть заинтересован застройщик гостиницы, поскольку «памятники ему тут вряд ли нужны». Кроме того, за внесением объектов в реестр ОКН должно последовать утверждение зон их охраны, а это, в свою очередь, может ограничить строительство на прилегающей территории. В настоящий момент уже идут общественные обсуждения по проектам межевания и планировки территории за зданиями-памятниками – компания Александра Трунтаева и Павла Дацюка обозначила планы по возведению здесь 30-этажной гостиницы – второй очереди отеля Radius.

При этом Букин подчёркивает, что объективных оснований исключать здания из реестра ОКН нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK