Возрастное ограничение 18+

Сегодня 160-летний юбилей отмечает… огнетушитель

18.34 Вторник, 7 февраля 2023
Фото: Владислав Постников
Ровно 160 лет назад, 7-го февраля 1863-го года инженер Алан Крэй зарегистрировал в США устройство для тушения пожаров. День этот стал считаться днём рождения огнетушителя, а в некоторых странах даже празднуется, правда, не на государственном уровне.

Первые устройства для тушения огня появлялись и гораздо раньше указанной выше даты. Так, известный английский химик Амброуз Годфри изобрёл бочку, заполненную некоей смесью. Эта смесь выбрасывалась в сторону огня с применением пороха. Есть письменные свидетельства, что подобные бочки с успехом применялись при тушении некоторых лондонских пожаров. Но даже если вести отсчёт от изобретения Годфри, то и тогда у огнетушителя 2023-й — юбилейный год, ведь первое упоминание «огнеборческой» бочки относится к 1723-му году.

Как водится, в России у каждого «импортного» изобретения находится свой отечественный автор. В данном случае, это Александр Лоран, который в 1904-м году придумал тушить пожары при помощи особого пенного состава. Лоран долгое время жил в Баку и был свидетелем гигантских пожаров, случавшихся на нефтяных месторождениях. Это и побудило его задуматься об эффективных способах тушения огня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK