Возрастное ограничение 18+

Покормить птиц Калиновского лесопарка пришли десятки екатеринбуржцев

18.30 Понедельник, 6 февраля 2023
Фото: группа Вконтакте Новости Калиновского лесопарка / vk.com/oopt_kalinovskiy
В минувшее воскресенье, 5-го февраля, в Калиновском лесопарке Екатеринбурга, фактически приговорённом новым Генпланом к расчленению напополам, прошёл ранее запланированный субботник. В рамках мероприятия собравшиеся развешивали птичьи кормушки, добавляли корм в уже имеющиеся, и попутно собирали мусор, попадающийся по дороге.

Но первым этапом этой воскресной акции стала орнитологическая экскурсия по лесопарку. Её участники узнали от «гида по птицам» птахи каких видов обитают на этой природной территории, а какие прилетают сюда временно. По окончании экскурсии, полюбовавшись птицами Калиновского лесопарка, экскурсанты присоединились к остальным нескольким десяткам человек, которые собрались на воскресный субботник.

Среди собравшихся были представители общественных движений «Хранители троп Урала», «Чисто Урал», «Добровольцы быстрого реагирования», «Счастливый Екатеринбург», «ЭкоДозор», «Мирные жители». Но к ним присоединились и граждане, не входящие в какие-либо объединения, но узнавшие, какая угроза нависла над любимым лесом, и решившие таким образом выразить ему свою поддержку.

Во время субботника продолжился и сбор подписей за перенос 4-хполосной автодороги, прочерченной в Генплане прямо по лесопарку, в другое место. Собрать хотя бы полторы тысячи подписей в защиту лесопарка предложил волонтёрам председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин. Именно такое количество голосов, по его мнению, достаточно, чтобы показать массовый интерес жителей города к той или иной теме. Подписей в итоге собралось гораздо больше. Их собирали двумя отдельными группами, одна из которых уже передала подписные листы в гордуму. Кроме того, продолжается сбор «электронных» подписей под петицией на сайте Change.org. Там число подписантов перевалило уже за две тысячи. Все они требуют, чтобы из Генплана развития Екатеринбурга до 2045 года убрали автодорогу, пересекающую Калиновский лесопарк от края и до края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK