Возрастное ограничение 18+

Уйти в декрет вместо жены согласились бы только 42% мужчин в Екатеринбурге

10.54 Среда, 1 февраля 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге не исключают возможности взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены лишь 42% мужчин. К такому выводу пришли специалисты сервиса по поиску работы SuperJob после проведения опроса.

По данным SuperJob, 33% мужчин в Екатеринбурге не согласятся уйти в декрет вместо жены, 25% – скорее исключают такую возможность. Данную позицию опрошенные аргументируют финансовыми причинами и традиционным восприятием семейного уклада.

Еще 28% опрошенных в случае рождения ребенка однозначно готовы воспользоваться правом уйти в декрет, а 14% – скорее согласились бы на это.

«Почему бы и нет, если по доходам это выгоднее для семьи»; «Я уже уходил в отпуск до трех лет вместо жены. Только человек с глубоким чувством юмора дал определение этому действу как отпуск. Никакой это не отпуск по уходу за ребенком. Это сущая каторга по уходу за ребенком», – комментируют респонденты.


По сравнению с 2020 годом, общее число мужчин, которые не против взять на себя обязанности по присмотру за младенцем, выросло на 4 процентных пункта.

Каждый шестой работодатель в Екатеринбурге (17%) в опросе сообщил о том, что в течение последнего года доводилось предоставлять сотруднику-мужчине отпуск по уходу за ребенком.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK