Возрастное ограничение 18+

С участников смертельного ДТП в Екатеринбурге взыскали компенсацию морального вреда

12.27 Понедельник, 23 января 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге с водителей Seat Leon и Toyota Camry – участников ДТП, в котором погибла пенсионерка – взыскали компенсацию морального вреда.

Напомним, что авария произошла 11 мая 2021 года. Сергей Суворов, водитель Seat Leon, находясь в состоянии наркотического опьянения, проехал на красный свет на перекрестке Ленина – Мамина Сибиряка и столкнулся с Toyota Camry. От удара машину Суворова отбросило на тротуар, где находились пешеходы. В результате ДТП погибла пенсионерка 1941 года рождения.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга сначала назначил виновнику ДТП наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего в размере 700 тысяч рублей.

Однако суд апелляционной инстанции смягчил наказание Суворову на 2 месяца. Смягчающим обстоятельством признано полное возмещение расходов на лечение одного из потерпевших.

Родственница погибшей пенсионерки обратилась в Верх-Исетский районный суд с иском к водителям Seat Leon и Toyota Camry о взыскании компенсации морального вреда. Суд на основании заключения прокурора удовлетворил исковые требования заявительницы, взыскав компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей солидарно с обоих водителей.

«В соответствии с ч. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источника повышенности опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств)», – отметили в пресс-службе областной прокуратуры.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK