Возрастное ограничение 18+

За год аэропорт Кольцово обслужил 5,8 миллиона пассажиров

14.26 Вторник, 17 января 2023
Фото: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Екатеринбургский аэропорт Кольцово в 2022 года обслужил 5,84 миллиона пассажиров. Это на 3,6% меньше, чем в 2021 году.

В пресс-службе аэропорта «Вечерним ведомостям» рассказали, что большинство пассажиров (4,7 миллиона человек) путешествовали внутрироссийскими рейсами. В 2021 году этот показатель составлял 4,9 миллиона пассажиров.

Уральцам в прошлом году были доступны прямые регулярные перелеты в 59 городов России. Самыми популярными направлениями стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Основным фактором снижения пассажиропотока на внутренних линиях называют закрытие с февраля воздушного пространства над аэропортами юга России.

– Частично компенсировать такие потери удалось благодаря открытию и возобновлению полетов по ряду региональных направлений. Абсолютными «новичками» года в Кольцово стали Астрахань, Ставрополь, Владикавказ и Южно-Сахалинск. Возобновились рейсы во Владивосток, Горно-Алтайск, Нягань и Орск. Лидерами по приросту пассажиропотока относительно 2021 года стали Сочи, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Владивосток, Чита и Махачкала, – рассказали в Кольцово.


Пассажиропоток на международных линиях оказался сопоставим с показателями предыдущего года. В первом полугодии ограничения в авиаотрасли привели к отмене или сокращению регулярных и чартерных рейсов на традиционных туристических направлениях. Отмененные рейсы удалось возместить за счет развития полетных программ авиаперевозчиков в Армению, Казахстан и Таджикистан.

Со второго полугодия адаптационные мероприятия в отечественной авиаотрасли позволили возобновить и увеличить число рейсов на курорты Турции, ОАЭ, Индии и Таиланда. Лидеры на международных направлениях – Анталья, Душанбе и Дубай. Всего в прошлом году пассажирам Кольцово были доступны рейсы по 33 зарубежным маршрутам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK