Ювелирную Белую Башню выставят в Художественном музее Эрнста Неизвестного


09.01.2023

Фрагмент афиши выставки «Городские истории»
В Художественном музее Эрнста Неизвестного выставят драгоценные работы двух ювелиров, вдохновлявшихся архитектурными шедеврами Екатеринбурга. Выставка откроется 18-го января и носит название «Городские истории».

Экспонатами «Городских историй» станут миниатюрные копии знаковых для Екатеринбурга строений. Среди них — гостиница «Мадрид» и гостиница «Исеть», Окружной дом офицеров и здание Уральского федерального университета. Особый интерес у посетителей выставки наверняка вызовут выполненный из драгоценных камней «Каслинский павильон» и перстень в виде уралмашевской Белой Башни. Все они созданы ювелиром Алексеем Поповым.

А вторая половина выставки будет наполнена работами его коллеги Елены Железновой. Среди них — изделия под причудливыми для непосвящённых названиями «Синеголовник», «Пирлипат», «Ируканджи». На самом же деле, ируканджи — это вид морских медуз, очень ядовитых, но и очень красивых, а Пирли Пат — один из персонажей сказки про Щелкунчика.

Официальное открытие выставки состоится 18-го января в 17:00. Экспозицию разберут только через месяц, так что времени сходить и полюбоваться на необычные ювелирные изделия у любителей прекрасного будет предостаточно. Расположен музей на улице Добролюбова.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>