Возрастное ограничение 18+

Давкой в «Орлане» между Челябинском и Екатеринбургом заинтересовалась прокуратура

Теперь железнодорожников ждёт проверка на предмет нарушения закона о защите прав потребителей

16.44 Четверг, 5 января 2023
Фото: 74.ru, све.рф
В 2022 году, после того как вновь было запущено пригородное железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и Челябинском, «Вечерние ведомости» выпустили материал, где вспомнили все предыдущие попытки организовать экспресс-сообщение между городами – и выяснили, что все четыре раза направление закрывали из-за низкого пассажиропотока.

Но запущенный в 2022 году «Орлан» в первые дни 2023 года стал пользоваться большой популярностью – настолько большой, что людям не хватало мест в вагоне, пишет издание 74.ru. Издание привело слова пассажирки, которая стала свидетельницей, как на рейсе из Челябинска в Екатеринбург 4 января дети стали падать в обморок от духоты, а на промежуточных станциях люди не смогли сесть в вагон, так и оставшись на перронах. По версии читательницы, это произошло из-за того, что билеты продавались без указания мест и без учёта фактической вместимости вагона – в результате многим пассажирам пришлось все четыре часа ехать стоя.


Фото: 74.ru


В «Свердловской пригородной компании» – перевозчике на данном маршруте – подтвердили, что поезд очень востребован в новогодние каникулы. И отреагировали увеличением числа вагонов.

— В связи с большой популярностью в период новогодних праздничных дней увеличивается количество вагонов в пригородном поезде «Орлан» сообщением Челябинск – Екатеринбург. Сдвоенным составом из четырёх вагонов «Орлан» будет курсировать с 5 января по 9 января ежедневно, первый сдвоенный рейс отправится сегодня вечером в 18:00 из Екатеринбурга, — заявили в АО «СПК».

Однако перевозчику теперь, вероятно, грозит ответственность за то, что была допущена давка – после сообщений в СМИ ситуацией заинтересовались в Уральской транспортной прокуратуре.

«В публикациях СМИ указано, что в связи с повышенным спросом услуг рельсового автобуса «Орлана» продажи билетов превысили количество мест для сидения пассажиров. Свердловской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения перевозчиком АО «Свердловская пригородная компания» требований законодательства в области защиты прав потребителей»,

– пишет телеграм-канал ведомства


В сентябре 2022 года «Свердловская пригородная компания» уже получала представление от транспортного прокурора – тогда было установлено, что перевозчик продавал билеты на несуществующие электрички от Качканара до Нижнего Тагила – в даты, когда эти поезда были отменены.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK