Возрастное ограничение 18+

Документальный фильм о режиссёре Балабанове покажут в Ельцин Центре

19.16 Четверг, 1 декабря 2022
Фрагмент афищи фильма «Балабанов. Колокольня. Реквием»
Известный киновед, а с некоторых пор — и режиссёр, Любовь Аркус сняла документальный фильм «Балабанов. Колокольня. Реквием». Премьера его в Екатеринбурге состоится ровно через неделю, 8-го декабря в Ельцин Центре.

У екатеринбуржцев отношение к личности и творчеству Алексея Балабанова особенное. Он родился в Свердловске, первые шаги в кинематографе делал на Свердловской киностудии в качестве сценариста и главного редактора научно-популярных фильмов. Первые короткометражные фильмы тоже снимал на Урале.

А, уехав в Санкт-Петербург и став постановщиком известных полнометражных фильмов, окончательно связей с родиной не порвал. Не даром в культовом фильме «Брат» звучит музыка рок-групп из бывшего Свердловска, да и некоторые уральские музыканты появляются в кадре (Вячеслав Бутусов, Настя Полева).

Документалка «Балабанов. Колокольня. Реквием» начиналась как обычная хроника производства фильма «Я тоже хочу». Отснятый материал мог быть использован в качестве бонусов «со съёмочной площадки». Но, увы, «Я тоже хочу» стал прощальным фильмом прославленного режиссёра, поэтому кадры со съёмочной площадки приобрели особую ценность.

Любовь Аркус продолжила собирать материал, в итоге получилось полноценное документальное кино о самом Балабанове и о временном промежутке, в котором ему довелось творить.

На премьерном показе картины «Балабанов. Колокольня. Реквием» со зрителями пообщаются Любовь Аркус и главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK