Возрастное ограничение 18+

Полиция изъяла семь тонн конопли, производство которой поддержал губернатор Куйвашев

12.28 Четверг, 3 ноября 2022
Коллаж: Вечерние ведомости
Следователи МВД со спецназом нагрянули на базу в Каменском районе Свердловской области, где хранилось 7 тонн семян конопли. Это та самая конопля, выращивание которой в Белоярском районе публично поддерживал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О визите силовиков написал портал 66.RU, уточнив, что он произошёл после получения анонимного сообщения о хранении наркотиков на складе.

«Вечерние ведомости» связались с Никитой Соловьёвым – директором ООО «Рустехкон», которое занимается выращиванием конопли в Белоярском районе и которому принадлежат семена. Соловьёв подтвердил, что накануне утром на Хлебную базу №65 приехали сотрудники полиции и спецназ, но опроверг сообщения ряда СМИ о выемках документов и обысках у него дома. Соловьёв рассказал, что директор площадки добровольно предъявил полиции все затребованные документы, а семь тонн семян были не изъяты, а лишь переданы на ответхранение, пока проводятся лабораторные исследования.

— После я сам приехал к следователю со всеми документами – о посадочном материале, что он не содержал ТГК (тетрагидроканнабинол – один из основных каннабиоидов, содержится в соцветиях и листьях конопли — прим.ред.). Также предоставил документы, которые нам выдали Росгвардия и полиция по Белоярскому району, что мы имеем право в соответствии с законодательством выращивать технические сорта конопли. Ну и лабораторные исследования – поскольку на протяжении всего лета Росгвардия и полиция приезжали по два раза в неделю и брали пробы. Всё это я отдал следователю, — говорит Соловьёв.

Силовики изъяли лишь порядка 100 грамм семян на лабораторные исследования, оставшиеся семь тонн останутся на ответхранении на хлебной базе №65, с которой у нас и так заключён договор на хранение

— сказал директор «Ростехкона».


Соловьёв добавил, что после уборки урожая «Ростехкон» заказывал и собственные исследования в Россельхозцентре Свердловской области, которые также подтвердили, что ТГК в нём не содержится. Урожай, уточнил Соловьёв, делится на семена, которые собирают по осени и стебли, которые должны собрать весной 2023 года, поскольку они должны простоять осень и зиму, чтобы выдержать процесс мацерации. ТГК при этом может содержаться исключительно в соцветиях – метёлках, в стеблях его нет.


Конопляные поля в Белоярском районе летом 2022 года. Фото: Телеграм-канал Евгения Куйвашева


В полиции подтвердили проведение мероприятий на складе конопли, но назвали «фейком» информацию о работе спецназа.

— Никакого спецназа и так называемых «маски-шоу» на предприятии, о котором идёт речь, не было. Это фейк. Вероятно, со страху хозяину товара померещилось. На данном этапе разбирательства утверждать, что обнаруженные семена являются наркотическим веществом, действительно преждевременно. Ответ на этот вопрос в самое ближайшее время будет получен от специалистов экспертно-криминалистического подразделения свердловского главка МВД, куда направлены образцы продукции, — заявил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Что касается самого бизнеса по выращиванию конопли в Свердловской области, то у Соловьёва оптимистичные планы по его развитию. Напомним, ранее озвучивалась цифра в 2,5 миллиарда рублей, которые планируют вложить в выращивание конопли на Среднем Урале. Соловьёв рассказал veved.ru, что порядка 15% от этой суммы – собственные средства учредителей компании, оставшаяся часть – средства Фонда развития предпринимательства, а также частного инвестора – некоего крупного промышленного холдинга, название которого Соловьёв пока раскрывать не стал.


Депутат Вячеслав Вегнер и директор ООО «Рустехкон» Никита Соловьёв на поле, засеянном коноплёй. Фото: Соцсети Никиты Соловьёва


ООО «Рустехкон», которое возглавляет Соловьёв, было создано 18 мая 2022 года. Согласно, выписке из ЕГРЮЛ, предприятием владеют сам Соловьёв (17,5%), а также Наталия Крайнева (42,5%) и Наталья Завьялова (40%). Уставный капитал компании – 10 тысяч рублей.

Напомним, что ещё в августе прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил выращивать техническую коноплю для пополнения регионального бюджета. А уже в июне этого года в Белоярском районе Свердловской области «Рустехкон» засеял коноплёй засеяли первые 15 гектар. Помимо губернатора Евгения Куйвашева среди политиков публичную поддержку проекту выразил депутат законодательного собрания от «Единой России» Вячеслав Вегнер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK