Возрастное ограничение 18+

Известный кинорежиссёр Алексей Федорченко идёт в театр

20.33 Среда, 2 ноября 2022
Фото: Владислав Постников
Недавно получивший очередную кинопремию (на этот раз — от кинофестиваля документального кино Россия) режиссёр Алексей Федорченко решил освоить ещё и театральную сцену. Он планирует поставить спектакль по произведениям Сергея Довлатова.

Если всё пойдёт, как запланировано, репетиции начнутся весной 2023-го года. Сцена, на которой под руководством Федорченко оживут довлатовские персонажи — советские граждане с нелепыми и трагическими судьбами, — будет предоставлена Центром современной драматургии (Екатеринбург, улица Малышева, 145А, литера Ф). Как сообщает ТАСС со слов режиссёра, пьеса уже написана, но не разглашается, какие именно произведения советско-американского писателя легли в её основу.

Спектакль по Довлатову станет первым театральным опытом Алексея Федорченко. Он с 1990-го года работал на киностудии, в 2002-м снял первый документальный фильм («Давид»), а ещё через 2 — первый игровой (так называемое мокьюментари «Первые на Луне»). Каждый игровой и документальный фильм Федорченко привлекает к себе неизменное внимание кинокритиков и киноманов страны. На последнем кинофестивале документального кино «Россия» Федорченко получил специальный приз жюри за фильм «Монета страны Малави».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK