Возрастное ограничение 18+

Городок чекистов в Екатеринбурге примет экскурсантов

18.25 Вторник, 1 ноября 2022
Фото: igoryankov.timepad.ru
В конце этой недели три дня подряд философ и исследователь архитектуры советского авангарда Игорь Янков будет водить экскурсии в Городок чекистов — один из самых характерных образцов городской архитектуры СССР.

Название тематического тура по данному кварталу Екатеринбурга — «Городок чекистов — жемчужина свердловского конструктивизма». Участникам её опытный экскурсовод расскажет о том, как зарождался этот жилой комплекс, чем уникален, какие особенности хранит до сих пор. Кроме того, экскурсанты узнают, какие утопические идеи советских авангардных архитекторов так и не удалось воплотить в жизнь, и смогут посмотреть, как выглядит Городок чекистов изнутри — их проведут в одну из квартир жилого комплекса.

Городок чекистов — это комплекс зданий в стиле конструктивизма, которые были возведены в 30-ые годы прошлого века. Здания эти предназначались для проживания сотрудников местного НКВД, отсюда и народное название квартала.

Первая экскурсия пройдёт в пятницу, 4-го ноября. Вторая и третья, соответственно, — в выходные.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK