Возрастное ограничение 18+

Под Нижним Тагилом нашли редкого вредного жука-усача

17.20 Среда, 26 октября 2022
Свердловские сотрудники Россельхознадзора нашли под Нижним Тагилом редкого карантинного вредителя леса – черного крапчатого усача.

Его обнаружили в рамках фитосанитарного мониторинга с помощью феромонной ловушки, установленной на нижнем складе лесоперерабатывающего предприятия (такая ловушка привлекает насекомых, которых затем направляют на изучение в лабораторию).

По результатам энтомологической экспертизы, проведенной агрономами Свердловского референтного центра Россельхознадзора, было установлено, что в ловушку попал Monochamus impluviatus (восточносибирский хвойный усач, черный крапчатый усач).

Информацию об обнаружении редкого вредителя передали в региональное Управление Россельхознадзора, где будут приняты меры по обеспечению фитосанитарной безопасности.

Monochamus impluviatus является редким карантинным вредителем леса. Он наносит вред лиственнице, сосне, в том числе кедровой, и ели. Жуки поедают кору молодых веток дерева, грызут хвою. Как правило, этот вредитель селится на больных, слабых, отмирающих или недавно спиленных деревьях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK