Возрастное ограничение 18+

Уральские студенты-реставраторы смогут пройти практику в Эрмитаже в Санкт-Петербурге

10.22 Среда, 26 октября 2022
Фото: Борис Ярков / све.рф
Студенты Уральского федерального университета – будущие реставраторы и хранители музейных ценностей – смогут пройти учебную практику в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

Соответствующее соглашение было подписано вчера между руководством Государственного Эрмитажа, УрФУ и Екатеринбургского музея изобразительных искусств в рамках подготовки к Дням Эрмитажа, которые стартуют в уральской столице 26 октября.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что Эрмитаж – это открытый, публичный музей, однако там не так просто организовать стажировки. Данный проект будет уникальным направлением в подготовке будущих реставраторов.

– Реставраторы – штучные специалисты и необходимо готовить новое поколение. Проект стажировок, разработанный в Екатеринбурге, станет важной частью такой совместной работы, – подчеркнул Пиотровский.


Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина добавила, что обучающие проекты с участием мастеров Эрмитажа внесут вклад в развитие музейного дела в Свердловской области.

– Для муниципального музея это – роскошь, уникальная вещь. Очень важно, что у наших будущих специалистов будет возможность пройти стажировку у одних из самых маститых хранителей музейных ценностей, – говорит Светлана Учайкина.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK