Возрастное ограничение 18+

В Новой Ляле школьница получит 50 тысяч рублей за полученные в драке травмы

12.24 Понедельник, 24 октября 2022
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Новой Ляле школьница получит 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за травмы, нанесенные другой ученицей.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе свердловской прокуратуры, в октябре прошлого года в школе поссорились две ученицы. Словесный конфликт перерос в драку. В результате девочке были причинены травмы головы и грудной клетки. Ребенка госпитализировали.

В возбуждении уголовного дела органом предварительного расследования было отказано, так как напавшая не достигла возраста уголовной ответственности. При этом прокурор в судебном порядке потребовал взыскать в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Верхотурский районный суд удовлетворил иск прокурора, взыскав в пользу девочки компенсацию 50 тысяч рублей. Деньги должны были взыскать непосредственно с причинившей телесные повреждения девочки, а в случае недостаточности у нее средств – с ее матери.

Данное решение было обжаловано в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции в части размера компенсации оставила без изменения. При этом суд возложил обязанность по выплате компенсации, в случае отсутствия у виновной самостоятельного дохода, на обоих ее родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK