Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области для живущих в лесах манси закупили снегоходы и шлемы

13.30 Воскресенье, 23 октября 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области для представителей манси, живущих в местных лесах, закупили снегоходы и шлемы. Технику должны будут передать уже в ноябре. Их по запросам самих жителей лесных поселений приобретают уже второй год.

«На закупаемой технике манси добираются от мест традиционного проживания до Ивделя и обратно, в том числе перевозят детей в школу, обращаются за медицинской помощью, для получения мер социальной поддержки и госуслуг», – рассказали в департаменте информационной политики региона.


Манси проживают в Ивдельском городском округе. Всего их 137, из которых около 60 предпочитают вести традиционный образ жизни в лесных поселениях. Всего на поддержку свердловских манси из федерального, областного и местного бюджетов в 2022 году направлено около 2 миллионов рублей.

По словам исполняющего обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова, помимо приобретения техники и снаряжения, создаются условиях для отдыха детей манси. Также им предоставляют социальную поддержку, медицинскую помощь и организованное образование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK