Возрастное ограничение 18+

Польские семена с вредителями привезли в Свердловскую область

16.57 Вторник, 18 октября 2022
В Свердловскую область поступили семена редиса сорта «Дуро Краснодарский», выращенные в Польше. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора по результатам лабораторных исследований установили, что партия семян заражена семенами карантинного вредителя – повилики.

Свердловский референтный центр Россельхознадзора сообщил об обнаруженном вредителе областное Управление Россельхознадзора. Инспекторы примут оперативные меры с целью обеспечению фитосанитарной безопасности.

Повилика является опасным вредителем, атакующим покрытосеменные растения. Этот вредитель также переносит вирусные инфекции. Семена вредителя крайне живучи, они способны к прорастанию после пяти лет нахождения в земле и даже после прохода через пищеварительный тракт животных.

По итогам работы за 9 месяцев 2022 года Свердловский референтный центр Россельхознадзора составил список из 22 вида карантинных вредных организмов, обнаруженных в 354 случаях при фитосанитарных исследованиях растительной продукции и лесоматериалов. В этом перечне повилика (3 случая) заняла 15-е место.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK