Возрастное ограничение 18+

Сотрудник скорой помощи из Ревды спасла жизнь пассажирке самолёта

10.26 Четверг, 13 октября 2022
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Татьяна Беликова, специалист Ревдинской станции скорой медицинской помощи, спасла жизнь пассажирке самолета, летевшего из Екатеринбурга в Сочи. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

На высоте 7 тысяч метров, через 2 часа после взлета, пожилая женщина почувствовала себя плохо. Татьяна по просьбе экипажа отозвалась на помощь. У пассажирки не прощупывался пульс. Медик подозревала, что у женщины произошел инсульт, и начала уделять особое внимание мимике и подвижности рук.

«Я задала тест вопросы, чтобы выявить признаки нарушения мозгового кровообращения. Попросила улыбнуться, оскалить зубы, показать язык, сжать пальцы рук, что было выполнено неполностью», — рассказала Татьяна Беликова.


Стало известно, что до полета женщина приняла препарат для снижения артериального давления. Тонометр показывал давление — 75 на 40, пульс — 40. Также были признаки снижения уровня сахара в крови, которые могли привести к гипогликемической коме.

Татьяна попросила сладкий чай и таблетку аспирина и помогла принять их пассажирке. Вскоре состояние женщины улучшилось, речь восстановилась, вернулось осознанное общение.

«Я просто выполняла свою работу, так поступил бы каждый медик. В экстремальных ситуациях сложно принять решение, особенно когда у тебя есть только тонометр и опыт», — говорит Татьяна Беликова.


Татьяна работает медиком уже 28 лет. Она работала фельдшером-наркологом после окончания Ревдинского медицинского колледжа, потом терапевтом в Бисертской городской больнице, одновременно совмещая работу в службе скорой помощи. В 2009 году получила специальность менеджера (управление средним медперсоналом) на медико-профилактическом факультете УГМА. С 2013 года работает заведующим организационно-методическим отделом и в выездной бригаде скорой помощи на Ревдинской СМП.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Маркин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK