Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд оставил в силе штраф лидеру группы «Курара» Ягодину по статье о дискредитации ВС РФ

17.27 Среда, 12 октября 2022
Фото: Алевтина Трынова / Вечерние ведомости
Судья Свердловского областного суда оставила в силе штраф лидеру группы «Курара» Олегу Ягодину по статье о дискредитации использования ВС РФ.

Напомним, что Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Ягодину штраф в размере 40 тысяч рублей за высказывания со сцены на Уральской ночи музыки. Судья Свердловского облсуда Наталья Краснова отклонила жалобу адвоката музыканта Георгия Краснова и оставила в силе постановление суда первой инстанции.

Апелляция была назначена на сегодня. Однако в это же время Краснов находился на другом заседании – защищал в апелляции по той же статье главреда «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова. В связи с этим адвокат ходатайствовал о переносе заседания, на которое планировали явиться сам Ягодин и эксперт-лингвист, сделавший заключение.

Георгий Краснов рассказал «Вечерним ведомостям», что ему позвонили из суда и сообщили об удовлетворении ходатайства, однако перенести суд могут только на сегодня. В результате адвокат один поехал на заседание. Ходатайство о допросе эксперта судья Наталья Краснова отклонила и оставила постановление в силе.

– Полного текста постановления пока нет, поэтому по существу сейчас сказать нечего, – отметил адвокат.


Олега Ягодина обвинили в дискредитации использования российской армии (статья 20.3.3 КоАП) за слова, сказанные им со сцены во время фестиваля Ural Music Night. Причём полицейские неверно записали слова Ягодина в протокол, взяв текст якобы высказывания Ягодина из поста телеграм-канала. В суде была предоставлена другая запись, где слышно, что Ягодин произносил другие слова, с несколько другим смыслом. Однако судья, несмотря на это, вынесла обвинительное постановление.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK