Возрастное ограничение 18+

Свердловские колледжи и техникумы изменяют образовательные программы под запросы предприятий

14.51 Среда, 12 октября 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости (архивный снимок)
Практика ускоренной подготовки специалистов «под заказ» внедрена в Свердловскую область. Около 60 студентов СПО, которые обучаются на токарей, будут устроены на работу в Верхнетуринском машиностроительном заводе в ноября этого года.

Из-за потребности промышленных предприятий в кадрах министерство образования и молодежной политики региона обеспечило возможность подготовить студентов в более короткие сроки.

– С 2022 года на федеральном уровне обновлены образовательные стандарты и сокращены сроки подготовки у девяти направлений, которые относятся к машиностроению, электронике, радиотехнике и связи. Технологии машиностроения на базе 11 классов можно будет обучиться за 2 года и 9 месяцев. Новые образовательные стандарты позволят уменьшить сроки подготовки кадров под запросы работодателей и дадут возможность получить несколько квалификаций за одну образовательную программу, – рассказала начальник отдела профессионального образования регионального Минобразования Елена Коваленко.


В связи с высокой необходимостью в рабочих 60 студентов третьего курса Верхнетуринского механического техникума будут устроены токарями на завод. Также трудоустроились 13 студентов Баранчиского электромеханического предприятия.

Ожидается, что сокращение сроков обучения и активная практика даст возможность подготовки специалистов под конкретный заказ предприятий. Эти механизмы реализуются в рамках проекта «Профессоналитет» по четырем направлениям: трем металлургическим и одному машиностроительному. Начали обучение в таком формате уже 1600 студентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Маркин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK