Возрастное ограничение 18+

В питомнике в Артемовском районе выявили опасный карантинный вирус

17.06 Пятница, 30 сентября 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Свердловский референтный центр Россельхознадзора обнаружил крупном питомнике плодовых и декоративных культур в Артемовском районе саженцы, которые заражены опасным вирусным заболеванием.

Агроном отдела карантина растений провел мониторинг территории, отобрал образцы частей растений, чтобы проверить их на наличие карантинных вирусных и бактериальных заболеваний. Проведенное в испытательной лаборатории референтного центра исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) показало, что слива сорта «Пламенная» заражена шаркой (оспой) слив.

Шарка (оспа) слив является наиболее вредоносной вирусной болезнью косточковых культур в Европе. Впервые эту болезнь зарегистрировали на границе Болгарии и Македонии. Заболевание назвали по-болгарски «шарка слив», что в переводе на русский язык означает кольца, дуги, оспины на плодах сливы.

Изначально восприимчивыми к вирусу шарки считались слива домашняя, алыча, трилоба и абрикос. Позднее оказалось, что к вирусу восприимчивы персик и терн. Почти все известные древесные и травянистые растения-хозяева вируса произрастают в России и могут являться потенциальными резерваторами вируса.

Информацию о выявлении опасного вируса растений референтный центр передал в Управление Россельхознадзора по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK