Возрастное ограничение 18+

Причиной отравления детей в лагере на Урале стал кислородный коктейль

11.59 Среда, 7 сентября 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали, что привело к вспышке кишечной инфекции в загородном лагере «Баранчинские огоньки» под Нижним Тагилом.

Напомним, что в конце июля в лагере заболели девять детей. По результатам лабораторного исследования был выявлен норовирус. Работу лагеря из-за вспышки заболевания приостановили.

Глава отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Наталья Моисеева на пресс-конференции сообщила, что всего инфекцию обнаружили у 17 отдыхавших в лагере. Детей и педагогов после этого изолировали. Оказалось, что вспышка заболевания не была связана с организацией питания на пищеблоке.

– Был выявлен носитель среди персонала – медицинский работник, который не должен был обследоваться на норо- и ротавирусы. Мы обследовали только пищеблок. Медработник приготавливал кислородный коктейль, что совершенно не обговаривалось при начале работы лагеря. Давать детям кислородные коктейли изначально не планировалось, – рассказала Моисеева.


Наталья Моисеева добавила, что в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что к раздаче в столовой привлекались педагоги. Директора лагеря за это подвергли штрафу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK