Возрастное ограничение 18+

Суд в Екатеринбурге признал незаконным отказ в медпомощи осуждённому по статье о терроризме Олегу Дмитриеву

19.08 Вторник, 2 августа 2022
Фото: Вечерние ведомости
Свердловский областной суд признал незаконным отказ в медпомощи Олегу Дмитриеву, отбывающему наказание в Нижнем Тагиле.

Бывший участник «прогулок свободных людей» в Альметьевске Олег Дмитриев был задержан в ночь с 31 октября на 1 ноября 2017 года на съёмной квартире в Москве – его обвинили в том, что он якобы планирует теракт 5 ноября 2017 года в центре столицы. Впоследствии его осудили на восемь лет и отправили отбывать наказание в ИК-5 Нижнего Тагила.

Но пока шёл суд, Олег Дмитриев получил серьёзную травму — в 2019 году, находясь в СИЗО Бутырской тюрьмы в Москве, он сломал ногу. Кости срослись, но для восстановления связок необходима операция. Без неё Дмитриев не может полноценно двигаться, страдает от боли и судорог, а сустав постепенно разрушается.

При этом руководство ИК-5 Нижнего Тагила отказывалось отправлять Дмитриева на диагностику и лечение, даже несмотря на предписания фельдшера колонии. Олег через суд уже четвёртый год пытается добиться скорейшего проведения операции, называя отказ в медпомощи пыткой.

1 апреля этого года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга, наконец, установил факт неоказания медпомощи Олегу Дмитриеву в тюремной Медсанчасти № 66. Сегодня Свердловский областной суд оставил это решение в силе. Олег Дмитриев смог принять участие в заседании по видеоконференц-связи.



Олег Дмитриев осужден на восемь лет по части 2 статьи 205 УК РФ («Приготовление к совершению террористического акта группой лиц по предварительному сговору»). Кроме Дмитриева, по этому же делу осуждены его соседи по съемной квартире в Москве Олег Иванов и Сергей Озеров. Всех троих российские правозащитные организации считают политзаключёнными, поскольку они проходили по так называемому делу «Артподготовки» (неформальное движение, которое российскими властями признано экстремистской организацией и запрещено). Осуждённые называют себя жертвами провокации спецслужб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK