Возрастное ограничение 18+

На фестивале в Выборге покажут несколько фильмов екатеринбургских авторов

20.01 Пятница, 29 июля 2022
Фото: кадр из фильма «Далёкие близкие» / oknofest.com
Ровно через неделю, 6-го августа, в Выборге начнётся прославленный кинофестиваль «Окно в Европу». И откроется он новой картиной известного кинорежиссёра из Екатеринбурга Алексея Федорченко, одинаково талантливо снимающего игровые и документальные фильмы.

На этот раз Федорченко представит зрителям документальный фильм под названием «Монета страны Малави». В этой ленте режиссёр со свойственным ему юмором рассказал о всенародной любви россиян к советскому писателю, режиссёру и актёру Василию Шукшину. О любви, которая иногда превращается в настоящий культ. Документалка снималась в Алтайском крае, на родине Шукшина.

А на второй фестивальный день состоится премьерный показ первого полнометражного фильма молодой екатеринбургской кинокомпании «Red Pepper Film». «Красный перец» был основан в 2006-м году и за минувшие годы успел собрать целую россыпь наград различных смотров за свои яркие и запоминающиеся видеоклипы, рекламные ролики и короткометражки. Но роуд-муви «Далёкие близкие» стал первым опытом работы кинокомпании в игровом «полном метре». В фильме рассказывается о путешествии отца и сына по российским городам на машине. Главные роли в «Далёких близких» исполнили Евгений Сытый, Филипп Авдеев, Елена Яковлева и Екатерина Агеева. Режиссёром выступил один из основателей компании «Red Pepper Film» Иван Соснин, который сам написал сценарий к фильму. В широкий российский прокат «Далёкие близкие» выйдут в конце сентября.

Хоть «Далёкие близкие» на выборском кинофестивале будут показывать вне конкурса, авторам, конечно, важно, как воспримут его первые зрители. Но зрительской реакции на первую полнометражку в кинокомпании не дожидаются. Известно, что в разработке у «Red Pepper Film» уже находится второй полнометражный фильм, «Девочка с другой планеты».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK