Возрастное ограничение 18+

Всего 15 дней остаётся до конца сбора средств на восстановление старинной плотины под Ревдой

19.10 Понедельник, 25 июля 2022
Фото: Игорь Черноголов / planeta.ru
Старинную демидовскую плотину надеется восстановить уральский предприниматель, президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов. Для этого он, в частности, объявил сбор средств на популярной краундфаундинговой платформе «Планета».

Согласно заявленному проекту, в рамках восстановительных работ необходимо обработать от дальнейшего разрушения деревянную конструкцию плотины (она сделана из лиственницы) и укрепить настил моста. Кроме того, планируется на краях плотины установить ограждения и оформить смотровую площадку, с которой было удобно и безопасно любоваться этим сооружением, обладающим историко-культурной ценностью. Общая стоимость работ — два с половиной миллиона рублей.

Увы, до окончания объявленного Черноголовом сбора денег остаётся чуть больше двух недель, и уже можно предсказывать, что даже половину необходимой суммы вряд ли удастся собрать. Пока что набралось менее 1-го процента. Причины — малые сроки, установленные на сбор (объявлен он был около месяца назад, в конце июня) и недостаточная информационная поддержка проекта.

Меж тем, будет очень обидно, если стремление предпринимателя сохранить уникальный объект не найдёт поддержки (в том числе, финансовой). Плотина, о которой идёт речь, была возведена в конце XVIII века неподалёку от Ревды. Там же позже был построен Мариинский железоделательный завод. Особенность конструкции плотины позволяет разглядеть все детали этого сооружения и принципы его работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK