Возрастное ограничение 18+

Ельцин Центр познакомит екатеринбуржцев с площадью Коммунаров

18.28 Вторник, 19 июля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
На субботу, 23-ое июля, запланирована уличная экскурсия под названием «Площадь Коммунаров». Её участникам экскурсовод расскажет об истории и особенностях одного из центральных участков города Екатеринбурга — площади неподалёку от Дворца Молодёжи.

Когда-то это была окраина города, где со временем появились ипподром и Народный театр. Около ста лет назад здесь устроили братское захоронение погибших в Гражданской войне. Тогда-то место это было оформлено как площадь и получило прижившееся название.

Сравнительно недавно площадь Коммунаров сильно изменилась. Густой живописный парк вокруг Вечного огня, зажжённого в память захороненных в братской могиле, был вырублен, а на его месте сделали транспортную развязку. Через историю одной екатеринбургской площади экскурсовод поведает экскурсантам о том, как менялся и преображался весь город.

Экскурсию «Площадь Коммунаров» организует Музей Бориса Ельцина. Начнётся она в 14:00 возле Вечного огня. Тем, кто не сможет поучаствовать в ней в ближайшую субботу, экскурсию повторят в августе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK