Возрастное ограничение 18+

После сообщения о гибели пчёл министр агропромышленного комплекса встретился с аграриями

15.32 Суббота, 9 июля 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
После сообщения о массовой гибели пчёл в Свердловской области министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев встретился с представителями аграриев и пчеловодами. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в департаменте информационной политики региона.

«В ходе беседы обсуждались возможные причины гибели пчел, разъяснен порядок применения пестицидов, намечены варианты дальнейших действий», – рассказали в министерстве.


Там также подчеркнули, что в апреле этого года, ещё до начала медоносного периода, министерство уведомило всех сельхозпроизводителей о необходимости соблюдения требований закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» при работе с агрохимикатами и пестицидами.

Согласно закону «О пчеловодстве в Российской Федерации», в целях предотвращения отравления пчёл не позднее, чем за 3 дня до обработки полей, необходимо уведомить населенные пункты, расположенные на расстоянии до 7 километров, через средства массовой информации о планируемых работах.

«Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области рекомендовано сельскохозяйственным организациям размещать информацию в СМИ за 5 дней и оповещать владельцев пасек о предстоящих работах по применению пестицидов и агрохимикатов посредством телефонной связи», – отметили в ведомстве.


Подчёркивается, что требования о применении пестицидов регулярно доводится до аграриев на совещаниях. В связи с гибелью пчёл до сельхозпроизводителей была дополнительно направлена расширенная информация об исполнении этих требований при работе со средствами для обработки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK