Возрастное ограничение 18+

Более 4 тысяч проверок бизнеса отменили в Свердловской области

17.54 Среда, 15 июня 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Свердловской области с марта 2022 года отменено более 4,3 тысячи планируемых проверок бизнеса. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

Благодаря мораторию, введенному по решению президента РФ Владимира Путина, в области отменили 3 927 проверок федеральных органов и 297 региональных. Такая мера поддержки в условиях санкций стимулирует бизнес-инициативу. По данным Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, в регионе с марта произошел рост числа предпринимателей.

«Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на нее отвлекается минимум три человека. Если это все пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчете на год», – говорится в сообщении Минэкономразвития.


В целом в России, по данным Минэкономразвития РФ, количество проверок сократилось в шесть раз. Изменился и подход к проверкам. Высвободившихся контролеров переориентировали на профилактику правонарушений в сфере бизнеса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK