Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открыли памятник подданым Николая II-го, разделившим участь семьи последнего царя

21.17 Понедельник, 13 июня 2022
Фото: телеграм-канал Екатеринбургской епархии / t.me/eparhia96
Памятник князю Василию Долгорукову, генерал-лейтенанту Илье Татищеву, матросу Климентию Нагорному и боцманмату Ивану Седневу открыли в Екатеринбурге. Он находится в Зелёной роще, на территории Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Четверо упомянутых до последнего были с семьёй последнего русского царя. Вместе с Николаем II-ым они отправились в Екатеринбург и приняли смерть от расстрельной команды. «Как и святые царственные страстотерпцы, они были расстреляны в 1918-м году в Екатеринбурге. Только за то, что до конца исполнили свою присягу», — пишет пресс-служба Екатеринбургской епархии в сообщении об освещении памятника.

Эскизы памятника четырём верноподданным царя создавали монахини Ново-Тихвинского женского монастыря. По их рисункам он был изготовлен в Санкт-Петербурге, в мастерской Михаила Парфентьева. Памятник представляет из себя 4-метровую стелу из белого камня. На неё нанесены барельефные изображения князя, генерал-лейтенанта, боцманмата и матроса в полный рост.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK