Возрастное ограничение 18+

Администрацию Талицкого ГО обязали ликвидировать разлив нефтепродуктов в поселке

15.27 Четверг, 9 июня 2022
Фото: Вечерние ведомости
В поселке Троицкий суд обязал администрацию Талицкого городского округа ликвидировать разлив нефтепродуктов около многоквартирного дома на улице Асфальтовая.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе свердловской прокуратуры, в поселке Троицкий ранее работало промышленное предприятие, использовавшее в своей деятельности нефтепродукты, в частности битум. Предприятие закрылось более 20 лет назад.

После публикации местной газеты прокуратура провела проверку и установила, что рядом с многоквартирным жилым домом на улице Асфальтовая есть пять мест загрязнения почвы нефтепродуктами, протяженностью от 27 до 95 метров. Верхний слой почвы имеет вязкую, тягучую консистенцию, а поверхность частично заполнена водой, по краям видны остатки масляной пленки.

– По результатам отбора проб почвы, проведенного экспертной организацией по поручению прокуратуры, выявлена сильная степень загрязнения, фоновое содержание нефтепродуктов превысило норму более чем в 390 раз на глубине 0-5 см. и более чем в 560 раз на глубине 5-20 см, – отметили в прокуратуру.


Надзорное ведомство направило в суд иск с требованием к администрации Талицкого городского округа ликвидировать разлив нефтепродуктов на этих участках. Суд удовлетворил иск прокурора района в полном объеме.

Кроме того, прокуратура внесла главе городского района представление с требованием ограничить свободный доступ к указанным участкам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK